Консультации / Гинекология

Как скоро можно беременеть после преждевременных родов

Здравствуйте, у меня были преждевременные роды на сроке 27 недель и 4 дня. Ребенок прожил 12 часов. Произошло внутриутробное инфицирование из-за того, что на сроке 25-26 недель я болела ОРЗ. Выписали меня на 5-ый день после родов, состояние удовлетворительное. Сейчас с момента родов прошло 29 дней. Лохии еще не закончились, но уже заканчиваются. Таблетки подавляющие лактацию мне давали в роддоме (названия не помню). там нужно было выпить две таблетки. после родов одну и вечером вторую. И все. Я это сделала. На следующий день грудь увеличилась, болела и выходило молозиво. Сейчас уже не болит и вернулась к прежним размерам. Уплотнений нет. Но молоко все еще есть. Менструация так и не началась. Хочу родить еще, сил ждать долго нет, но боюсь выкидыша или повторных преждевременных родов. Как скоро после ПР можно начать попытки забеременеть?
Здравствуйте! После преждевременных родов нужно дать возможность организму и менструальной функции восстановиться - минимум три-шесть месяцев. Пока выделяется молоко, повышен уровень пролактина - следовательно менструация будет отсутствовать либо наблюдаться ановуляторные циклы. Лохии могут наблюдаться на протяжении 42 дней после родов, на это время не рекомендуется половая жизнь.