Консультации / Гастроэнтерология

Запах изо рта у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев, зубов нет пока, недавно заметила запах изо рта. Не сильный, но очень похож на запах при воспалении десны или зуба, немного гнилостный, как мне кажется. Мне сказали, что с прорезыванием запах связан быть не может, да и они у дочки пока не режутся. Гастроэнтеролога поблизости нет. Подскажите, с чем это может быть связано и так ли страшно?
Следует включить определение глюкозы крови в перечень лабораторных обследований Вашего ребенка. Запах может появляться у малыша, вынужденного дышать ртом. Это возникает в условиях сухости воздуха в квартире, при работе обогревателей. Также запах может быть при приеме антибиотиков и появлении в полости рта грибковой (дрожжевой) инфекции (молочницы). Дрожжевая инфекция в полости рта может продуцировать у ребенка характерный сладковатый запах. Также запах из рта может появляться при отрыжке, которая представляет собой непроизвольное выбрасывание воздуха из желудка в рот. У грудных детей происходит после кормления из-за заглатывания с питанием воздуха. Такое может произойти вследствие неправильного положения тела при кормлении или из-за соски. У детей грудного возраста может быть отрыжка съеденным молоком или другой пищей, поэтому необходимо обеспечить правильные условия кормления.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запах изо рта у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.