Консультации / Фтизиатрия

Как восстановить поврежденную плевру

У меня инфильтративный туберкулез S6 левого легкого.Заканчивается поддерживающая фаза.Все вроде хорошо,анализы в норме.Но в положении лежа при глубоком вдыхании слышны хрипы,врач говорит, что это поврежденная плевра, т.к. была еще и пневмония.Как долго восстанавливается плевра?
Если у вас была плевральная реакция то это всегда видно на рентгенограммах. Воспаление плевры это всегда болевой синдром, связанный с дыханием и усиливающийся при глубоком вдохе. Болевой синдром даже после рассасывания остается долго. Возможно у вас хрипы связаны с болезнью нижнедолевого бронха так как нижнедолевой туберкулез всегда протекает с туберкулезозным поражением нижнедолевого бронха. Надо сделать бронхоскопию. Если по ФБС все нормально тогда вероятно есть неспецифический компонет воспаления бронха нарушение в виде бронхоспазма и поэтому в таких случаях назначают бронхолитики в виде ингаляторов (беродуал) курсом на 1-1,5 месяца. Обсудите со своим леч.врачом.