Консультации / Педиатрия

Как быть

Подскажите,пожалуйста,хочу ребенка со смеси перевести на коровье молоко,как правильно это сделать и когда можно добавлять манку?
Здравствуйте, Артем! Наверняка Вам говорили, что молочные смесчи более адаптированы к требованиям ребенка, чем коровье молоко. По современным данным, на последнее часто бывает аллергия. На мой взгляд, есть смысл проводить планируемый Вами перевод, если: 1) малышу более 8 месяцев; 2) у Вас есть возможность обеспечить ребенка настоящим коровьим молоком, а не порошковым из магазина ( как говорится, из-под коровы). Каждый новый продукт в рацион ребенка вводится , начиная с небольших количеств ( 1-2 ложки); в течение недели объем доводят до величины, положенной на кормление в этом возрасте. Пока дают новый продукт понемногу, докармливают до требуемого объема старым. Еще целую неделю смотрят, как ребеок переносит новый продукт; только потом рискуют вводить в рацион другие прикормы. Манная каша - это как раз прикорм. Вводить ее рекомендуют после 8 и даже 10 месяцев ( современная наука относится к манке не очень хорошо; раньше ее давали с 6-6,5 месяцев. все правила введения те же, что описаны выше; добавлю только, что сначала кашку дают совсем жидкую ( 5 г крупы на 100 мл жидкости), потом после привыкания варят в 2 раза более "крутую" ( 10%). Удачи!