Здравствуйте. Нам 19 февраля будет 3 месяца. Мы на искусственном вскармливании кушаем 120-150 гр. через 3-4 часа, вес 5730, рост 62=64. За последнюю неделю набрал 100 гр. До этого 230 гр., до этого 400гр.. Ребенок постоянно нервничает перед едой, с жадностью грызет кулаки после еды, говорит ли это о том, что ему мало.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Лариса! Правильно ли я поняла, что после двух месяцев за первую неделю третьего месяца малыш набрал 400г, во вторую - 230, в третью - 100? А за последнюю четвертую неделю третьего месяца у Вас еще данных не было? т.е. суммарно за 3 недели третьего месяца он набрал 730 граммов?
Если это так и если Ваш малыш доношенный ( знать бы еще массу тела при рождении! и как прибавлял в первые два месяца ), можно сказать, что пока что прибавки массы у вас допустимые - но "на грани фола". По грубым прикидкам ( точнее не могу говорить из-за отсутствия информации о массе при рождении) вам нужно в день съедать около 1 литра смеси. Сколько у вас кормлений? Если 6-7, то на кормление нужно давать примерно 150 мл смеси. Он вроде примерно столько и съедает ( когда 120, то сам в бутылке оставляет? или Вы ему только 120 и даете? тогда наливайте больше!). Нервничать и беспокоиться ребенок может по многим причинам. Смотрел ли его невролог? что сказал? Грызть кулаки может и от голода, и из-за начинающегося слюноотделения и постепенного набухания десен. В общем, предполагать можно многое - но все это "за глаза", а в реале все может оказаться иначе. Наверное, я бы, чтоб ответить на поставленный вопрос, попробовала давать малышу побольше смеси и посмотрела бы, как он на это отреагирует. Удачи!