Консультации / Психология и психиатрия

Трава

Что делать,если сын курит траву?Ругали и он ушел из дома,забрав у нас из кошелька деньги.Ему 17 лет,учится в институте. Помогите пожалуйста советом.
Добрый день! Многие подростки именно в этом возрасте пробуют курить марихуану. Как правило, подросток не сам покупает, а ему предлагает кто-то из друзей попробовать покурить для хорошего настроения. Возможно, это его новая компания в институте, и чтобы "влиться в коллектив" и стать "своим" он курит за компанию. Ругаться здесь практически бесполезно, так как мы не можем полностью контролировать его жизнь и "обеспечить" неупотребление. Драматизировать ситуацию тоже не стоит. Вместо обвинений, криков "как ты мог" и угроз нужно в спокойном состоянии начать разговаривать. Причем прежде всего про СВОИ чувства: «Я очень переживаю за тебя. Ведь я знаю, как небезопасно курить марихуану…». Постарайтесь узнать как можно больше подробностей, как часто, с кем он курит, что чувствует в конце концов. Попробуйте понять его и предложить другие способы получения положительных эмоций. Но такой разговор возможен только при создании доверительной обстановки. Поэтому разговор не может "упираться" только в этот вопрос. Давить вряд ли удачная идея. В конце концов у него уже есть какое-то понимание хорошо/плохо (ведь его воспитывали Вы). Вы должны помочь ему взрослеть, понимать и отвечать за свои поступки. Лучше, чтобы он мог в вами советоваться по широкому кругу вопросов. Интересуйтесь ненавязчиво, по-дружески, жизнью вашего подростка, учебой и друзьями, приглашайте их в дом (чтобы быть в курсе, с кем он общается). Может быть, стоит предложить ребенку новое занятие (спортивные игры какие-нибудь или изучение языка на курсах). Чем больше он занят, тем меньше проблем.:) Если ситуация Вас продолжит волновать, обратитесь к психологу. Буду рада помочь. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru