Детское воровство

анонимно
У меня приемный ребенок-девочка,она у меня уже 3,5года,ей 9лет.Сейчас столкнулись с проблемой сплошного вранья и воровства,причем,получается воровство обдуманное,я очень много сделала для нее,но этой проблемы я очень боюсь,своих детей трое, все выросли, выучились, стали хорошими людьми,что мне сейчас делать я не знаю..

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Усыновляя ребенка, Вы практически спасаете жизнь маленькому человечку. К сожалению, часто Вы не то что не услышите слов благодарности, но совсем наоборот, столкнетесь с массой проблем. Тут дело совсем не в Вас и в Вашем воспитании. У приемного ребенка другая генетика, много переживаний по поводу того, что он воспитывается не родными родителями. К этому нужно постараться относиться с пониманием, хотя это и сложно. Часто приемные дети думают, что они не достойны любви, подарков, элементарных вещей. Воровство может быть следствием именно этого. Могут быть и другие причины. С возрастом могут появиться и другие проблемы. Для того, чтобы правильно вести себя с ребенком, обратитесь к психологу на консультацию. Девочке также необходима психотерапия. Чем раньше Вы начнете этот процесс, тем лучше будет результат.