Консультации / Педиатрия

Кормление

Здравствуйте!Подскажите, как отучит ребенка от грудного кормления с наименьшим для него дискомфортом? Днем мы едим нормальную еду,а ночью(если не дашь грудь), доходит до истерики.Заранее спасибо!
А надо ли отучать? Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание до 3 лет, наши ученые - до 2. Я, конечно, не знаю, сколько вам. Но обычно к указанным срокам дети сами и без всяких скандалов перестают требовать грудь. Если нет - к 3 годам они уже достаточно разумны, чтобы внять словам "Ты уже большой", "Давай лучше кефирчик" и прочее. Если такие речи не помогают при достаточном возрасте ребенка - ищите психологическую причину: может, ему маминого тепла не хватает? времени мало вместе проводите? почему он так держится за Вас - боится чего-то? Мне кажется, тут нужна консультация не педиатра, а психолога. Если же ребенок младше 3 лет - я бы спокойно кормила его ночью; Зачем доводить его до истерик? душевное здоровье малыша дороже. Насколько я знаю, ни волшебной таблетки, ни приборчика, отучающего ребенка от груди, не существует. Есть только прабабушкин метод - горчица.