Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с поведением

Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой. У меня сыну 3 года и 7 месяцев. В садике появились жалобы на его поведение. Если отбирают игрушку, через время он может подойти к тому кто отобрал, когда ребенок того не ожидает, толкнуть или ударить. Родители очень недовольны, не знаю, как действовать.. Ругала, разговаривала, но этого не надолго хватает! Может дадите совет, как справятся с этим недугом?
Добрый день! В данном случае прежде всего родителям стоит не ругать мальчика, а сначала эмоционально поддержать. То есть имеется в виду, что ребенок должен быть уверен, что родители на его стороне всегда, что им можно все рассказать и они помогут. Он еще достаточно мал, чтобы самостоятельно справляться с некоторыми ситуациями (например, с той, что вы описали). Представьте, что вам 3 года, вашу игрушку отняли. Допустим, вы не готовы были за нее в тот момент бороться (это произошло "вероломно" и мгновенно). Кстати, так реагируют, как правило, именно довольно миролюбивые дети. Обидно, правда? Поэтому прежде всего обсуждайте с ребенком каждую трудную ситуацию, посоветуйте как себя вести в следующий раз (пошагово). Можно предложить, в зависимости от характера ребенка, либо сразу возражать против нежелательного действия, либо учиться требовать назад свою игрушку. Все ситуации нужно обсуждать и даже моделировать в игре (возьмите фигурки и проиграйте то, что случилось, попробуйте понять чувства своего ребенка и проиграйте "правильный" вариант). Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru