Консультации / Гастроэнтерология

Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Мне 33 года, прошлом году вышла замуж, очень хочу иметь детей. Но врачи мне поставили диагноз цирроз печени, гепатит В, хр. панкреотит. Мне можно зачать ребенка? Практически нигде ничего не болит,с аппетитом все нормально. Заранее благодарю...с/у Жайна
Если Вы перенесли гепатит В и были пролечены, задумываться о беременности стоит не ранее чем через 6 месяцев после окончания курса лечения. Перед планированием беременности стоит провести лабораторную диагностику и лечение имеющихся у Вас заболеваний. Лабораторная диагностика гепатита В и цирроза печени включает в себя биохимическое исследование крови с целью выявления повышенного уровня билирубина и показателей печеночной активности (АЛаТ и АСаТ), протромбинового индекса. Также выявление специфических для гепатита В антигенов и соответствующих антител в крови, и вирусных нуклеиновых кислот, основными из которых являются: HBs Ag, анти-HBs, анти-НВс и анти-НВе. УЗИ органов брюшной полости и пункционная биопсия печени для уточнения диагноза цирроза, копрограмма. Ведение беременности у больной гепатитом включает специальную диету и безопасные гепатопротекторы. Родоразрешение проводится в специализированных родильных домах или отделениях. Вероятность заразить ребенка несколько ниже при плановом кесаревом сечении. Для профилактики инфицирования ребенка гепатитом В проводят вакцинацию в первые сутки после рождения, а также уже в родзале вводят гамма-глобулин против вирусного гепатита В.