Консультации / Педиатрия

Проконсультируйте

Здравствуйте.Хочу спросить,это нормально,что у моего ребенка рост(87см) держится уже 5-ый месяц?
Здравствуйте, Сергей! Дети растут неравномерно - активнее весной и летом, медленнее осенью и зимой. Кроме того, в возрасте 1-3 года ( мальчики - даже 1-4) у них "период округления" ( это научный термин); за ним последует период вытягивания ( 4-7, 5-7 лет). Потом опять несколько лет "застоя" ( 8-10, у мальчиков и того дольше), далее второе вытягивание. Вы не сообщаете, сколько лет Вашему малышу. Судя по приведенной цифре, года 2,5. В этом возрасте средняя прибавка за год должна составлять около 8 см. Надеюсь, что летом она появится. Более точно степень физического развития Вашего ребенка можно оценить по центильным таблицам; они есть у каждого педиатра. По ним видно, отстает малыш от сверстников в росте или нет. Но даже если и отстает, учитывайте, что у каждого человека свои темпы развития.