Консультации / Психология и психиатрия

Не хочу, не буду

Здравствуйте. У меня сын 4 года 9 мес, часто что-нибудь просишь его сделать, он говорит- не хочу не буду, и в детском саду когда говорят, что начинаются занятия, он говорит- не хочу не буду, хотя все знает. Как с этим справиться? Я, конечно, могу его заставить сделать запретами. Но это я считаю не совсем правильно. Если начинаю что-то запрещать, он начинает обижаться и злиться.
Добрый день! Сотрудничать, договариваться, искать компромисс - труднее, чем заставить авторитарно слушаться. Однако, возможно. Сначала объясняем, "почему нельзя" или "почему надо". Одновременно стараемся понять позицию ребенка и сформулировать ее "за него". Затем объясняем, что будет в случае исполнения "его" и "нашего" варианта. Пытаемся договориться, но не потакая капризу, а все-таки найдя компромисс, удовлетворяющий обе стороны. Играйте с ним побольше в игры с правилами (лото, шашки, шахматы, прятки, салки...). Так он будет учиться достигать цели, при этом действуя по правилам. В ролевых играх также можно проигрывать непростые ситуации из жизни ребенка и учить его правильно поступать. Удачи! Светлана.