Консультации / Педиатрия

Сыпь 4 мес ребёнку

4 мес ребёнку, начали вводить прикорм, соки тыквенный,морковный ,сыпь на руках и спине,почему и что делать?
Скорее всего это аллергеская реакция на сок. Думаю, у Вашего малыша атопический дерматит - воспаление кожи вллергической природы, связанное с повышенной проницаемостью кишечной стенки у детей раннего возраста. Нужно исключить из рациона оба сока; сейчас вообще при естественном вскармливании рекомендуют до полугода ничего , кроме грудного молока, не давать. При искуссвенном вскармливании прикормы и соки вводят пораньше - но тоже на ранее 5 мес. Элементы сыпи можно смазывать фенистил-гелем, смешанным с детским кремом. Иногда при сильно выраженном дерматите назначают антигистаминные препараты внутрь ( нужен осмотр врача). После улучшения состояния (и, на мой взгляд, ближе к 6 месяцам) можно будет вернуться к сокам - но я бы начинала с яблочного из зеленых яблок ( дело в том, что частым аллергеном является краситель, придающий фруктам и овощам красный цвет). Может быть, причиной сыпи является только один из двух опробованных соков, но какой, вы сможете выяснить опытным путем только после полного исчезновения симптомов воспаления кожи. Держите связь со своими участковыми врачом и сестрой - они многое могут вам подсказать. Удачи!