Консультации / Психология и психиатрия

Развитие личности ребенка 4-5 лет

Моему сыну 4 г. 10 мес., я чувствую, что во взаимоотношениях со сверстниками у него проблемы. у него тихая и слабая речь (это, возможно, связано с заиканием- лечимся у логопеда). Поддается влиянию более уверенных в себе детей,не умеет дать отпор обидчику. Что делать,подскажите?
Может Вы склонны к тревожности сама? и имеете постоянный страх по поводу сына? Если так - то это основная -ядерная- причина заикания малыша. И логопедом только здесь не обойтись. Заикание - сложный вид невротического реагирования на огромный комплекс проблем,существующих в окружающей действительности у ребенка. И отношения с детьми - всего лишь часть их проявления. Для того, чтобы отконсультировать вас, надо знать картину жизни Вашего мальчика комплексно и изнутри. Видеть его ,его продуктивность деятельности и многое другое. К сожалению заочно помочь здесь трудно. Ваша наталья Николаевна.
Консультация психотерапевта на тему «Развитие личности ребенка 4-5 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2013
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.