Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок грубит

Добрый день! У меня есть дочь, 4,5 года. У нас постоянные скандалы по поводу ее поведения. Есть несколько проблем: 1. Ничего не хочет делать сама. Постоянно- раздень меня, одень меня, покорми, и т.д. Когда приходим с улицы, может полчаса валяться у двери с криками "раздень меня"! Начинает грубить, кричать, что я тебя заставлю, будешь делать как я сказала, я главная! 2. Грубит. Грубит и мне, и незнакомым людям. Мне часто бывает стыдно за ее поведение. Объясняла: нельзя так разговаривать ни с кем, тем более с мамой, если будешь так говорить, я не буду с тобой разговаривать и тем более не буду делать то, что ты хочешь. Она общительный ребенок, явный холерик, но меня в качестве авторитета она не воспринимает. Мужа- да, с ним она ведет себя лучше. Но аргументы типа старших надо слушать она в принципе не воспринимает. С ее точки зрения, она умнее всех. Стараюсь если наказывать, то всегда держать линию поведения- если сказала, мультиков не будет, значит, не будет. Как ребенку привить авторитет старших и какую линию поведения держать?
Добрый день. Грубость ребенка может зависеть от педагогической неопытности родителей,но может быть и криком о помощи. Возможно она просто моделирует поведение кого-нибудь из взрослых. А возможно ребенка давно надо приучить к определенным обязанностям в семье,но это возможно,если такие обязанности есть у всех ее членов. Поведение как у маленького: "Постоянно- раздень меня, одень меня, покорми, и т.д" - очень похоже на то,что она просто требует от Вас внимания и заботы,тепла,любви,показывая,что она маленькая, поэтому и главная. Вы ориентированы на оценку окружающих и переживаете за это, и за то,что нет Вашего авторитета у девочки. Только сосредоточиться надо сейчас на том, что ребенку плохо и разобраться, в чем причина? Близко в ответе на этот вопрос часто лежат чувства мамы - как главного человека для ребенка. Если девочка чувствует дискомфорт мамин,то ей тоже дискомфортно. Постарайтесь спокойно,последвательно,с юмором и любовью относиться к своему ребенку. Поговорте с ней ласково и твердо. Не читайте ей морали - это рано, а иногда вставляйте в процесс игры свои - интересные-правила. Играйте с ней в семью животными или другими персонажами, и берите на себя роли детей. Важно восстановить с ней теплый прочный оберегающей ее контакт. Девочка чувствует тревогу, которая достаточно сильна. У Вас дочь одна? старшая она или младшая?Часто ли она играет со сверстниками? насколько она социализирована? Что любит делать? Как долго может заниматься любимыми играми или делами сама? Кого предпочитает в играх? У меня тысяча и один вопрос к Вам. Ваша Наталья Николаевна.