Консультации / Психология и психиатрия

Манипулирование мамой или повод обратиться к врачу

Здравствуйте. Дочке 3,3 года. Перенесла гипоксию во время родов (прошли лечение, в 1 год диагноз сняли). С рождения была неспокойная, плохо спала. Лет с 2-х сон наладился. Сейчас проблема вот в чем. "Нарывается" постоянно на конфликт. Т.е. договариваешься с ней обо дном, например, 1 мультик и спать. Соглашается. Мультик заканчивается и начинается истерика. Я, следуя рекомендациям психологов)))), настаиваю на своем, выключаю телевизор, готовлю ко сну. Уговоры/разговоры она в этот момент не слышит, орет, как-будто издеваются над ней. И так заходится в истерике, что в какой-то момент просит меня ее успокоить. Конечно, я обнимаю ее и успокаиваю. Как Вы думаете, может ли такая нервозность быть последствием гипоксии, нужно ли обращаться к врачу? С другой стороны, есть у меня сомнения... Во- первых, в саду , с папой, с бабушкой таких истерик обычно не бывает, только со мной. Воспитатели говорят, что это кризис 3-х лет и отмечают, что она стала непослушной, чего раньше не было. Может, она манипулирует мной? Спасибо за Ваше мнение.
Здравствуйте! Справляться с кризисом трех лет лучше в форме взаимных компромиссов. Старайтесь договариваться с ним обо всем. Например, "ты хочешь сейчас играть, а я хочу пойти в магазин. Давай мы сходим в магазин, а потом поиграем или наоборот". Всегда старайтесь слышать своего ребенка и его желания, но не игнорируйте при этом свои. Чем скорее Вы научитесь договариваться с Вашим ребенком, тем быстрее пройдет кризис 3-х лет. Реакция на истерику и принятие стороны ребенка приводит к тому, что она пользуется слезами каждый раз для того, чтобы добиться Вашего расположения, а это неправильно! Рекомендую сходить к невропатологу. Удачи!