Консультации / Психология и психиатрия

Внук 23 года - бабушка 65 лет

Светлана Михайловна, доброе утро! Некогда тёплые доверительные отношения превратились в адовые после моих требований. Всегда шёл по жизни правильно. Но перед защитой диплома связался с курящей девицей-неформалкой. ВУЗ бросил, цели исчезли. Её не вводит в семью, не знакомит с матерью-отцом. Но я забрала их обоих к себе, чтоб не слонялись. Теперь терплю ад, потому что фактически об меня вытирают ноги. Даже сказал:"Пошла ты..." (Когда я возразила против найденной у меня в компьютере порнографии). Нашла также пачки от курительных смесей.Из СМС в сотовом телефоне поняла, что сексуальные направленности - извращенные.Маленьким внук даже жил у меня год, когда с зятем случилась авария и дочери было невмоготу справляться (многодетная семья). Семья - нормальная, дочь школу закончила даже без "4", ВУЗ закончила. Зять - много работает, я - сейчас на пенсии. Плохого примера брать не с кого. Уважаемая Светлана Михайловна, выставить взрослого внука за дверь не кажется мне верным решением для того, чтоб у него "открылись глаза". Пока встречался в ВУЗе с хорошими девочками, и сам был нормальным. Как мне найти подход к внуку 23 годков? С ув. Ольга Юрьевна
Добрый день, Ольга Юрьевна! Конечно, Вас можно понять - Вы оказались в самой "гуще событий" - поселили у себя внука, который бросил институт и живет с девушкой, которая Вам не кажется подходящей. Нетрудно представить те бури эмоций, которые Вы испытываете. Однако, решение "забрать их к себе" принимали Вы (это дало паре некую платформу, на которой отношения развиваются "в тепле и комфорте"). Нужно ли это Вам (ведь девушка Вам не очень нравится)? Вы можете поступить по-разному. Тот вариант, о котором Вы пишете ("выставить") можно вполне реализовать, если ситуация станет невыносимой. Также можно попытаться наладить НОВЫЕ отношения с внуком. Вы говорите, что отношения были теплые - это дает надежду, что их можно восстановить. Прежде всего необходимо четко и откровенно определить и обговорить границы. То есть на каких условиях Вы готовы принимать у себя внука. Это касается как материальной части и обязанностей/прав ребят, так и уважительного отношения к Вам. Но это также предполагает и то, что, пригласив их жить к себе, Вы не можете вмешиваться в их отношения: общение ребят, их вещи (телефоны, смеси...), их сексуальные направленности... Это, скажу честно, всё же только их дело и ничье больше. Понятно, что для Вас он всегда ребенок, НО мы можем контролировать жизнь наших детей только в младшем возрасте, а по мере взросления это все меньше становится возможным, это абсолютная иллюзия, что мы можем насильно что-то изменить в жизни уже взрослого парня. Только ВЗАИМНОЕ уважение и диалог, понимание его собственных желаний, поможет наладить ваши взаимоотношения. Здесь нужно желание и терпение. Не совсем понятна роль родителей внука, почему в его судьбе участвуете только Вы? Здесь много непонятного. Если необходима очная консультация, буду рада видеть. Удачи! Светлана. 8-985-776-22-00