Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивность у ребенка

Здравствуйте, дочке 3 года и 2 месяца. Уже месяца 2 на любой запрет она реагирует агрессией, дерется, кусается, истерики утраивает, ее может даже трясти и она не знает за что меня схватить... Потом может в один миг выдохнуть и сказать: все я успокоилась. С чем это может быть связано: возраст, заболевание? Чем помочь ребенку, не запрещать не могу (т.к. может и лекарства в шкафу брать, и зеркало бить). Спасибо, ждем ответа.
Эта реакция может быть связана с возрастным кризисом, соматическим состоянием (устает или перенесла ОРЗ, например), или измениеием условий жизни (что-то новое появилось, какие-то нововведения). Хорошо было бы проконсультироваться у психолога очно, если проблема не уйдет. В целом стратегия должна заключаться в том, чтобы сделать эти вспышки агрессии максимально короткими, а не добиваться их отсутствия. Поговорите с дочкой. Раз она может выдохнуть и сказать, что успокоилась, то она, возможно, сможет объяснить, как начинается это состояние. Попробуйте проговорить с ней, как именно она может выражать свою агрессию (бить подушку, рвать бумагу, покричать минуту). Запреты - это нормально, и она сама это понимает. Ей нужно вырабать способ протеста, который усторит вас обеих. И, возможно, что-то пригодится из этого ответа: http://deti.mail.ru/vopros/cabinet/36468/