Консультации / Педиатрия

Плохо спим утром и капризничаем

Добры день. Моей малышке 2 месяца в последнее время она себя стало вести как то странно утром плохо спит, после кормления может поспать всего 20-30 минут, потом снова бодрствует также всегда хочет чтобы ее носили на руках как только кладешь переодеваться или в кроватку начинает капризничать. Нормально ли это для ее возраста или нужно сходить к невропатологу?
Здравствуйте, Майя! К невропатологу Вам все равно сходить придется - это общее правило; всех деток он должен осмотреть в первые 3 месяца жизни. Будет возможностьобсудить тревожащие Вас особенности поведения малышки. Они могут быть как проявлением патологии, так и нормы. Потому и "придумано" постоянное наблюдение за детьми первого года жизни врачами и периодические осмотры "узкими" специалистами. Основными критериями правильного развития ребенка в первые месяцы жизни остаются прибавки роста и массы тела. Если с этим все нормально, не паникуйте. Вообще у грудничков, как и у нас, бывают и плохое настроение, и повышенная чувствительность к изменениям погоды, и разные типы функционирования нервной системы. С каждым днем период сна у Вашей дочурки будет укорачиваться, она все больше будет требовать Вашего внимания - в том числе и пребывания на руках, ведь с этой точки гораздо больше видно, на руках у мамы теплее и уютнее. Раньше советовали не обращать на все это внимания ( слышали, наверное: "Пусть поплачет, золотая слеза не вытечет!"). Сейчас, слава Богу, позиции смягчились. А чтобы еще и успевать что-то сделать по хозяйству, попробуйте использовать слинг. После того, как дочь двоих внуков в нем вырастила, я стала ярой поклонницей этого чудного приспособления. Удачи!