Добрый день! У меня во время беременности были обнаружены кондиломы. Сейчас после рождения ребенка прошло 6 мес. Можно ли начинать лечение? Я еще кормлю грудью. и может ли удаление лазером повлиять в будущем на зачатие других детей.
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Удаление кондилом лазером относится к наиболее предпочтительному методу лечения. Лазерная деструкция не вызывает рубцов, имеет очень короткий восстановительный период и не влияет на способность к зачатию в дальнейшем. Другое дело, что в лечении остроконечных кондилом более эффективна комплексная терапия ( + противовирусная), так как кондиломы лишь внешний признак вирусного заражения, и без противовирусных препаратов большая вероятность рецидива. Консервативную терапию следует проводить по завершению ГВ. Проконсультируйтесь с Вашим гинекологом.