Консультации / Педиатрия

Сколько раз должен кушать малыш

Моему малышу 5 мес. Мы на ГВ, не прикармливаю. Грудь брать уговариваю - кушает около 6 раз в сутки. Сколько раз и через какое время примерно должен кушать малыш в таком возрасте? Нужно ли сцеживать молоко после кормления и через сколько часов молоко сцедить если малыш не кушает 6 часов?
В этом возрасте кормление все больше стремиться окружать сны. Днем ребенок прикладывается реже. тк его отвлекает общение с окружающим его миром. Если он хорошо себя чувствует, писает больше 12 раз в сутки, количество прикладываний он регулирует сам. Может чаще прикладываться во время плохого самочувствия. Если малыш беспокойно ведет себя у груди, не прикладывается даже символически, теряет вес, плохо писает, нужно поискать причину такого поведения: ремонт, переезд, проныривания, динамическая гимнастика и пр. После кормления сцеживаться не нужно. Если малш не сосет, сцеживайтесь в режиме его обычных прикладываний или когда чувствуете тяжесть в груди.
Консультация врача педиатра на тему «Сколько раз должен кушать малыш» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Сайт