Консультации / Психология и психиатрия

Проблема сходить на горшок

Здравствуйте! Помогите решить проблему! Моему сыну 4 года 8 месяцев, у нас проблема сходить в туалет по большому. Дело в том, что я вижу что он хочет в туалет, но терпит. Иногда мне приходится принудительно сажать его на горшок, у него начинается истерика, но в туалет он все таки сходит. Я его спрашиваю, ты ведь хотел в туалет почему не хочешь сесть на горшок, он отвечает, что не знаю. Хотя так бывает не все время, иногда сам берет горшок, чтобы сходить в по большому. Причем по маленькому он ходит самостоятельно сам, когда захочет. Дело в том, что может я поздно его стала отучать от памперсов? После них в туалет ходил стоя в ванной с истерикой, чтобы я срочно все за ним убрал, у него какой-то панический страх. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести и как можно решить эту проблему?
Главное, не нервничать :). У многих детей такая проблема присутствует. Не делайте из похода на горшок великого события. Я понимаю, что Вы переживаете, так как мальчик уже большой. Тем не менее, чем спокойнее Вы, тем увереннее ребенок. Постарайтесь отвлечь его, когда он сидит на горшке - принесите игрушки, книжку, даже короткий мультик, если другие средства не помогают. Попробуйте вместе с ним разукрасить горшок фломастерами или наклейками (естественно, до использования). Необходимо горшок переделать из предметов опасных в его понимании во что-то интересное. Любые попытки самостоятельного использования горшка поддерживайте поощрениями и положительными комментариями. Думаю, что очень скоро Вас ожидает полный успех.