Консультации / Кардиология

ВПС у новорожденного

Добрый день, Любовь Евгеньевна! У меня грудной ребеночек, еще в роддоме на третьи сутки от рождения ему сделали УЗИ сердца и написали следующее заключение: ВПС: мышечный дефект межжелудочковой перегородки; папиллярно-хордальная дисфункция митрального клапана; дисфункция трикуспидального клапана и клапана легочной артерии; признаки аневризмы межпредсердной перегородки; функционирующее овальное окно; дополнительная хорда в полости левого желудочка. В роддоме мне ничего не объяснили, даже насколько это опасно или нет, не сказали. К нашему кардиологу попасть пока не могу. Расскажите, пожалуйста, об опасности, что делать, почему так вышло, ведь в семье на сердце никто не жалуется. Спасибо.
Здравствуйте. У Вашего ребенка есть отверстия между предсердиями и между желудочками. Из-за этого происходит смешивание венозной и артериальной крови, нарушается доставка кислорода к тканям, возникает перегрузка камер сердца. Из-за чего конкретно возник данный порок, ответить невозможно. В наше время оставляет желать лучшего экология вцелом, большое количество излучений от микроволновок, телефонов и т.д. Необходима операция, во время которой ненужные отверстия будут закрыты. Лучшим временем для такой операции (по крайней мере, по поводу дефекта межжелудочковой перегородки), считается возраст ребенка до года. Хотя небольшие дефекты могут закрываться самостоятельно, в Вашем случае все-таки необходимо хирургическое вмешательство.