Консультации / Гастроэнтерология

Язва

Добрый день! 2011 году в экстренном порядке мне была сделана операция: Средне- срединная лапаротомия, дуоденотомия, ушивание кровоточащей язвы на задней стенке и перфоративной язвы на передней стенке ЛДПК, интубация тонкого кишечника по Шалькову, санация и дренирование брюшной полости. Полный диагноз: "Целующиеся" постбульбарные язвы ДПК, осложненные кровотечением из язвы на задней стенке и перфорацией язвы на передней стенке. Разлитой фибронозно-гнойный перитонит. синдром Меллори-Вейса. Эрозивно- геморрагический гастрит. Хотела узнать,как часто нужно проверятся, я делала ФГЭС в марте 2012 г., нужно ли держать диету и какую. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Светлана
Желательна консультация гастроэнтеролога 4 раза в год. Он определит необходимость инструментального обследования. Нужна диагностика H.pylori, определение кислотообразования в желудке и лечение. Диета состоит в полноценном по составу питанию. Можно употреблять нежирные сорта мяса, рыбы , каши, овощные пюре и супы, творог, соки с мякотью, компоты и настои шиповника. Употреблять пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Ограничение маринадов, копченостей, крепких бульонов, алкоголя, газированных напитков, очень горячих и холодных блюд.