Консультации / Педиатрия

Недостаточно железа в крови

Моей дочке 9 лет, сдали анализ крови - недостаточно железа в крови, врач сказал 3 месяца нужно пить железо, таблетки она не может проглотить, у нее наступает рвотная реакция, а сироп тоже, что нам делать как заставить принимать лекарство?
Препараты железа действительно плохо переносятся, вызывают тяжесть и распирание в области желудка. Сироп алоэ с железом вроде переносится детьми легче, но в последние годы назначается редко; есть более современные препараты. Легче проглатываются капсулированные формы. Жаль, что Вы не указали, каков гемоглобин и какой уровень железа в крови. Может быть, достаточно приема простых фитотерапевтических средств? Хорошо поднимает уровень гемоглобина в крови крапива ( 1 столовая ложка на стакан кипятка, настаивать в термосе около 2 часов, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 15-20 минут до еды). Много железа в мясе, чесноке, свекле. Улучшают усвоение железа аскорбиновая кислота, магний и другие микроэлементы ( апельсины, лимоны, гречка, зеленый горошек, овсянка).