Консультации / Психология и психиатрия

Благославление -Зло или Добро

Мама девушки дала свое согласие и своё Благословение на брак во время сватовства, когда ходили свататься. Я, как мать жениха, пригласила девушку в гости, и вышла к ней с просьбой, чтобы она попросила руку жениха, и сообщила им, что хочу дать им своё Материнское Благословение на их брак, а после, мол, посидим - почаёвничаем, и потом сможете вдвоём идти на прогулку, как запланировали. Но мой сын заартачился, и не захотел, чтобы его девушка попросила его руки. Она сообщила мне, что он не хочет этого, и что мы идём гулять по городу. И в тот день они не приехали. Ещё она сообщила, что не верит всяким таким приметам, и что всё это я выдумала или взяла из интернета, и что мы никому и ничего не должны, и все эти её и свои доводы ещё рассказал сын. Когда я приводила сыну свои доводы, он даже не захотел меня выслушать, и всё время сидел и играл в компьютерные игры.. И ещё через несколько дней, мой сын захотел уйти из семьи, и она пришла с ним, к нам домой, он собрал вещи, в один чемодан, и он уехал жить к ней и к её матери. Вначале вечера девушка начала меня отчитывать, как провинившуюся первоклассницу, и на что я ей строгим голосом сделала замечание, и запретила ей обращаться ко мне и разговаривать в таком тоне. Между нами состоялся короткий разговор, и на её некоторые вопросы я даже не стала отвечать, потому что к ней эти вопросы вовсе не имели отношения (про бывшую девушку сына). Ещё задала мне вопросы:"Придёте ли на нашу свадьбу? Дадите ли своё Благословение на наш брак? Захотите ли видеться с внуками? "На вопрос о внуках промолчала, а на всё остальное ответила отказом, и сказала, что я их приглашала четыре дня назад, и они не пришли в тот день и не захотели получить моего Материнского Благословения, и что сын категорически отказался его получать. Весь наш разговор с ней и с ними приводить не стану. И теперь мой сын со мной не общается, и не звонит ко мне. За день ,и за два дня, до своего ухода из дому, он высказал мне, своей матери, следующие злые и грубые слова:"Ты мне не мать, а чужая женщина! Я тебя не люблю, и не уважаю! Я тебя ненавижу! Женщина, выйди отсюда, и закрой дверь!" На мой вопрос, собирается ли он попросить прощения, за все свои злые и грубые слова, и за ту обиду, что он причинил родной матери, и мною ему было высказано мнение. что таким своим поступком он проявил своё неуважение к матери, и что с его подачи эта девушка таким образом также проявила неуважение к его матери, и что такие вещи недопустимы впредь в отношении его мамы. И самое главное, он считает, что он прав во всём, и наотрез отказался попросить прощения, и перестал со мною общаться.. И все свои контакты в соцсетях закрыл доступ на свои страницы для родной матери, и мне не пишет, и на мои сообщения не отвечает. Более не стала ему писать. Ещё раньше он дружил с одной девушкой, и была очень конфликтная дружба между ними, и мне это очень не нравилось, и просила его перестать с ней дружить. После этой дружбы он очень сильно изменился: стал не доверять мне, временами стал "закрытым", и не охотно шёл со мною на контакт, не прочь был и выпивать пиво и т.д. С этой девушкой он познакомился в соцсетях,и дружат не больше трёх месяцев, и уже собрался женится. Сама поддержала его решение, так как мне посчитала, что она неплохой человек, но материнское сердце тревожится, и высказало ему все свои тревоги и волнения по поводу этого знакомства, так как на сватовстве поведение девушки мне и сватам вовсе не понравилось. Она росла одна в семье, и мать одна воспитывала её, с отцом не дружат и не общаются. А во время сватовства сидела весь вечер, и буквально "затыкала "своей маме рот, и весь вечер "шипела" на неё. и не давала слово сказать ей. Я не стала ей рассказывать про то, какими словами меня обидел мой сын, до своего ухода из дому. Всё это произошло в течение одной недели, и просто не знаю, как теперь быть? Всю жизнь была сильной, и всем помогала в жизни,и одной пришлось вырастить своих детей ( 28 л и 15 л). А теперь в большой растерянности, и материнское сердце болит и тревожится за старшего сына...
Так чего же Вы хотите услышать от меня? Ситуация типичная. Вы растили сына одна. Вашу невестку растили без отца. Оба они самое ценное и дорогое,для матерей. И как обычно с самым ценным мать обходится? Бержет...для...себя! Это главный вывод,который должен показать Вам, как вырастают дети,которые не хотят быть со своими родителями близкими. Они не хотят принадлежать Вам. Тем более,что Вы по мнению сына,вмешиваетесь в его главные вопросы жизни,что по сути так. Вы считаете что так должно быть. А он этого не хочет. Хочет понимания,уважения,доверия,тепла,поддержки,а не указа! Точно всего того же ,чего и вы хотите от него. Он очень на вас похож. Чувствуете обиду,горечь,потерю....Обычно люди обижают друг друга тогда, когда чего-то важное для себя страшно боятся потерять. В тот момент, когда он сделал это,ему казалось невозможным потерять свою девушку. Может любовь? Хотите обижаться? гордость - не порок? Или все-таки Вам надо быть с сыном близкой? Возмите паузу.... подождите, подумайте....