Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с мужем

Здравствуйте. У меня такая проблема, мне кажется что после рождения второго ребенка, которого муж очень хотел, он перестал меня замечать. Все чаще стал ночевать у родителей. Мы почти не общаемся. Все очень печально, мне кажется он даже домой не хочет приходить. Что мне делать и как себя вести я не знаю. Начинаю с ним об этом разговаривать, он говорит, что у меня бурная фантазия. Но я то чувствую холод, ведь мы вместе уже 12 лет.
Добрый день! Чаще подобные трудности происходят с рождением первенца, а второй ребенок дается проще (уже есть опыт у пары). Прежде всего, не стоит делать таких глобальных "заявлений" мужу. Ночевки у родителей для взрослого мужчины с семьей и двумя детьми - не норма, безусловно. Возможно, он просто не высыпается рядом с маленьким ребенком, ему ближе на работу от родителей или есть еще какие-то объективные причины, по которым он так делает. Конечно, это ужасно обидно. Однако, если Вам нужен муж, стоит подумать, как организовать ваше общение с учетом всех обстоятельств (и маленького, и его ночевок). Возможно, Вы просто не успеваете заботиться о муже так, как он привык, так как внимание уходит к малышу. Поговорите об этом спокойно, без обвинений во всех грехах в его адрес. Говорите о своих чувствах, ощущениях, спросите, что он хочет изменить в жизни вашей пары (может быть, есть простые вещи, которые Вы бы могли сделать для него). Кроме того, у вас двое детей, а значит частые ночевки предполагают, что в эти дни Вы САМА справляетесь со всеми делами. Не стоит показывать, что Вы все можете сделать сама - просите у него помощи во всем (от мелких покупок до чего угодно), но в меру, конечно. Это нужно для того, чтобы он чувствовал свою "нужность" семье, участвовал в Вашей жизни. Терпение и хитрость - старинный "рецепт":). А конфликты только усугубят ситуацию и поведут ее в ненужное русло. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru