Консультации / Гинекология

Хламедиоз

Если во время беременности у меня находили хламедиоз, пролечили. Мог ли он передаться ребенку и как можно проверить ребенка (возраст 7 лет) и как он лечиться? И почему его опять нашли. Партнер все время один.
Уважаемая Елена Долгова! Хламидиоз коварен своим мало- или бессимптомным течением и после недостаточно успешного лечения мог перейти в скрытую форму (были носителем, если не прошло повторное заражение; очень мало анамнестических данных). Наличие инфекции у ребенка можно заподозрить по присутствию воспалений среднего уха, артритов, коньюктивитов, пневмоний, пиелонефритов (более выраженные в период новорожденности). Диагностика - ПЦР (наиболее точный метод), ИФА, посев материала. У взрослых хламидиоз проявляется нарушениями эректильной функции, циститом, простатитом, уретритом, бесплодием, гинекологическими заболеваниями матки, шейки матки, придатков. Схему лечения назначает доктор на очной консультации.