Консультации / Педиатрия

Понос Срочно

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 10 месяцев. Все началось с того, что дочка начала какать 4-5 раз в день 2 дня подряд, потом через несколько дней уже какала раз 8-10. Позавчера поднялась температура 38,5. Вчера вызвала педиатра, она прописала нам Супракс, бифиформ бэби, смекту, уже не было температуры, но понос до сих пор. Вчера вечером перестала кушать, кое как запихнула доче пару ложек, потому что в пюре добавила смекту. Ее вырвало. На ночь дала кисломолочную смесь. Сегодня всю ночь поносила, с утра покормила смесью, мин через 40 ее вырвало. Решила отварить ей рис. В блендере смолола немного риса, отвара и добавила кипяченой воды. Налила в бутылочку, чтобы дать ей что-то попить перед сном. Опять рвотный рефлекс, но не вырвало. В обед она скушала рис пустой и попила водички. Звонила педиатру - говорит ложитесь в инфекционное отделение. Я боюсь за ребенка, недавно у нас в больнице был летальный исход от свиного гриппа как раз в инфекционном. Да и притом это инфекционное отделение, а не просто детское. Посоветуйте пожалуйста как быть? Может у нее от зубов понос... Может надо анализы сначала сдать, а потом ложиться? Спасибо!
Здравствуйте, Настя! Все может быть - и кишечная инфекция, и просто реакция на прорезывание коренных зубов. И анализы, конечно, тоже надо сдать. Но в возрасте 10 месяцев я бы не стала рисковать и все-таки легла бы на несколько дней с ребенком в больницу. Не знаю, как у вас, но обычно в инфекционных отделениях особо строго соблюдают режим дезинфекции. Детей кладут вместе только при уточненном одинаковом диагнозе; в остальных случаях размещают в отдельных палатах на 1 человека (естественно,ллюс мама). В конце концов, если вам не понравится, вы всегда из больницы уйдете.- но при этом анализы все уже будут сданы, ребенок осмотрен инфекционистом, рекомендации по лечению получены. Сейчас очень важно, чтоб девочка получала достаточно жидкости. Давать ее нужно маленькими порциями, иначе обязательно будет рвота, но очень часто - каждые 10-15 минут. Выздоравливайте!