Консультации / Гинекология

Острый аднексит

Здравствуйте,вчера утром были резкие колющие боли в области матки.Затем они перешли в ноющие.К вечеру поднялась температура 39.1.Я подозреваю,что это воспаление.Перед сном поставила крем клиндацин(он был в аптечке) и укол Диклофенака(тоже из аптечки).На утро температура спала.Боюсь, что положат в стационар.Скажите,можно ли проводить лечение в домашних условиях?
Здравствуйте! Лучше не использовать крем клиндацин, так как он применяется только при местных воспалительных процессах (во влагалище), помощи не будет, но может только нанести вред микрофлоре. А Вам еще предстоит серьезная антибактериальная терапия. В такой ситуации лучше проводить лечение в стационаре. Показана парентеральная терапия (в/в, либо в/м инъекции). Вы можете написать отказ от госпитализации, Вас проинформируют о всех возможных последствиях, получить схему лечения и пролечиться дома, но нужен человек с медобразованием для проведения всех процедур, к тому же лучше быть под 24-часовым наблюдением врача. Не забывайте о параллельном приеме пробиотиков для защиты микрофлоры кишечника и влагалища.