Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок боится купаться

Здравствуйте! Девочке чуть больше двух месяцев, купать начали в детской ванночке почти сразу, как только зажила пупочная ранка. Поначалу ей даже нравилось, не плакала, но вот недавно стала ужасно реветь в ванной. Вполне возможно, что её напугали, муж постоянно спешит, быстро раздел ребёнка, быстро сунул в слишком горячую воду, да к тому же любит громко спорить и читать мораль прямо во время мытья дочери. Получается так, что нервный дядька раздел её в комнате, она немного замерзла, потом утащил в ванную и сразу усадил в горячую ванну, потом ещё стал шуметь и буянить. Теперь ребёнок заходится плачем едва вносим в ванную, в ванночке начинается настоящая истерика. Мыли на кухне- получше, но, помолчав немного, всё-равно начинает плакать. Подскажите, как теперь приучать ребёнка мыться? Можно ли как-то перешагнуть через страх и снова купаться с удовольствием?
Можно, попробуйте посадить в ванночку без воды с игрушками. Можно даже сначала перенести ванночку в комнату, чтобы никакой ассоциации с водой не было. Потом постепенно включайте воду тонкой струйкой, придумайте игру со струей воды, наливайте и переливайте воду в пластиковых стаканчиках. Постепенно увеличивайте количество воды в ванночке. Необходимо продвигаться очень медленно. Если у ребенка уйдет несколько недель на то, чтобы привыкнуть к тонкой струе воды, не торопите ее. Старайтесь не повышать голос и вести себя спокойно во время купания.