Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма показала не переваренную пищу

Здравствуйте, моя 4х летняя доченька после лечения антибиотиками стала жаловаться на боли в животе, был понос, и 2 раза был запор (которого вообще никогда не было раньше), сдали кал на копрограмму, показал не переваренные жиры и клетчатку, анализ крови и мочи хороший. Нам прописали Линакс и Мезим. Мне хотелось бы узнать, может быть нужна еще и какая-то диета, или другие особые указания (своих врачей мы уже замучили, наверное), у ребенка сейчас еще и психологическое состояние меня беспокоит: во всем ищет негатив, очень вялая, в садик ходить отказывается и это на фоне всеобщей любви и заботы...
После курса антибиотиков в питании необходимым является достаточное количество клетчатки: салаты с вареной тертой свеклой, тертая морковь, яблоки, кисломолочные продукты. Можно принять курс дюфалака по 5 мл (1 чайной ложке) 1 раз в день, утром, курс 3 недели. После нормализации стула сдавать копрограмму и оценивать ее результаты. Нужно спросить ребенка о причинах нежелания посещать детский сад. Если выяснить причины не удастся, то нужна консультация детского психолога для выяснения причин нежелания посещать детский сад.