Постоянныи прием парацетамола, боли во время беременности

анонимно
Здравствуйте.Мне 33,беременность сейчас 12 недель.Меня постоянно сопровождают боли, начиная с первых дней беременности.В период с 1 по 10 неделю я находилась в Швейцарии,врач мне постоянно прописывал обезболивающие,потому,что боли сильные(почему они у меня были и есть, я не знаю, и ,обратившись уже в Москве к докторам по этому вопросу я до сих в неведении), у меня вопрос:эти обезболивающие (дюфалган),которые я принимала в период с 2 по 9 неделю содержат парацетамол 500.Не опасен ли парацетамол для плода?Пила часто,каждые 2 -3 дня, сейчас по узи все нормально,но боли сохраняются.Практически не хожу,анализы в порядке.Беременность 5я,родов не было,выкидыши и замершая.Во всех предыдущих беременностях болей не было.

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Парацетамол не оказывает тератогенного и эмбриотоксического эффекта. Относится по безопасности в группу А (первая категория безопасности лекарственных средств, разработанная Американской администрацией по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами — FDA и применяемая во всем мире: лекарства, которые приняли большое число беременных и женщин детородного возраста без каких-либо доказательств их влияния на частоту развития врожденных аномалий или повреждающего действия на плод. Безвредны для плода как в I триместре, так и в поздние сроки беременности). Естественно, злоупотреблять им нельзя. Вы не описали характер болей, где они расположены, была ли угроза беременности, если да, то с какой целью выписывали парацетамол?