Консультации / Психология и психиатрия

Обучение

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Сыну сейчас почти 5 лет, но и в более раннем возрасте мы сталкивались со следующей проблемой: если у него что-то не получается с первого раза (развязать шнурки, открыть коробку с игрушкой и т.д.) в лучшем случае он все бросает и больше не пробует, в худшем-начинает еще и плакать со словами "у меня никогда не получится" "я ничего не умею". Попытки помочь или показать как сделать так, чтобы все получилось только ухудшают ситуацию. В последний год совсем не знаю что делать, учим буквы и цифры, а это огромное поле для "у меня никогда не получится". Подскажите, как избежать такой острой реакции на неудачи и не отбить желание ребенка учиться еще до школы?
Попробуйте сделать так: 1. Начните хвалить ребенка "по поводу и без повода". Рассказываейте ему, какой он молодец, как хорошо он делает это и то, и как Вы им довольны. Обратите внимание на формулировку, не "Мы верим, что у тебя все получится", а "Как прекрасно у тебя получилось!". 2. С случае, если что-то не получается, можно не помогать ему решать проблему, а просто сказать: "ну, сейчас не получилось. Ничего страшного." И переключать внимание на другую тему. Пусть он видит, что от него не ждут успеха, а просто хвалят. 3. Расскажите ему о своем детском опыте. Пусть он услышить массу историй о том, как у мамы или у папы сначала не получалось что-то, и как они, будучи детьми, об этом переживали, а потом получилось очень хорошо. Для ребенка это огромный ресурс - большие и сильные родители тоже когда-то были маленькими, и они научились, значит и я научусь. Истории нужно рассказывать не только в ситуации неудачи, но и просто так. 4. Учите буквы и цифры только "на ходу", не в ситуации специального "обучения" - когда есть стул и стол, и педагог. Давайте важную информацию "мимоходом", не акцентируя внимание на ее важности, и, следовательно, не провоцируя у ребенка повышенную ответственность по отношению к результату. Он запомнить намного быстрее. И когда ребенок будут учиться в школе, будьте готовы к тому, что его текущие оценки могут быть выше оценок за контрольные работы.