Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок страдает, что у него нет друзей

Здравствуйте! Мой ребенок Эмо ( ей 12 лет), совершенно нет друзей от чего она очень сильно страдает. У нас с ней доверительные отношения и если она меня просит я ей покупаю различные аксессуары, которые дополняют ее образ. Разрешила ей волосы покрасить и т.д и т.п. Но беспокоит очень сильно одна проблема. Учителя в школе ее не принимают, дети все отвернулись ( по большей части родители запрещают детям дружить с моей дочерью думая, что моя дочь "плохому" научит и все может закончится суицидом). Переубедить никого не возможно. Пытались ходить на различные курсы ( думали, что может вне школы найдет друзей - результат тот же. При этом дочь очень ранимая и постоянно переживает, что у нее нет друзей ( до того, как она стала одеваться так демонстративно у нее были друзья, но родители запретили детям дружить с моей, хотя ее одноклассники не Эмо, не Готы, но уже и курят и пьют, а плохая именно моя) Пыталась с ней поговорить на тему, что может гибче быть, может ради того, чтобы найти друзей на время одеваться как большинство и тому подобное...нет. Говорит...хочу быть тем , кто есть и одеваться так как хочу и...+ друзей хочу....????!!!! ( для информации, раньше она считала себя не очень красивой, комплексовала и в этой культуре, видно, нашла свой неповторимый образ, который привлекает к ней внимание, пусть и отрицательное) Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Как ей найти друзей? Или пусть сама выбирает образ или друзья и пусть это будет ее выбор? Подскажите.
Найти друзей сможет только она сама. Самый простой путь - найти представителей той же субкультуры, но это не просто. Нужно отметить, что в этом возрасте проблема отсутствия друзей связана не только с имиджем. Зачастую самые "стандартные" дети говорят, что не могут найти общего языка со сверстниками: "Дружить не с кем, никто меня не понимает". Такая перестройка личности приводит к тому, что те, с кем ребенок дружил "с пеленок" отдалаются. Здесь важно сказать ребенку, что именно после этого периода люди и приобретают самых верных друзей, которые остаются с ними на всю жизнь, тех друзей, которые разделяют общие интересы, а не просто случайно попали в один коллектив. Ну, а пока продолжайте быть ей другом.