Консультации / Гинекология

Дрождевой грибок

У моей сестры поставили диагноз дрожжевой грибок. Какая нужна при этом заболевании диета. И как можно побыстрее избавиться от этого заболевания. Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Антонина! При кандидозе слизистых оболочек (любой локализации) следует исключить алкоголь (также на фоне лечения), копченные, острые, сладкие блюда, свежий хлеб. Мнения на счет употребления кисломолочных продуктов расходятся: некоторые специалисты считают, что их употребление способствует росту дрожжевой флоры, закисая среду, другие считают, что наоборот, использование творога, кефира способствует росту полезной микрофлоры. Я придерживаюсь второго мнения. Обязательно, для профилактики рецидивов после лечения про- и/или пребиотики. Лечение антимикозное назначит очно врач.