Консультации / Психология и психиатрия

Моему ребенку 7 лет он меня не слушается и часто почти всегда убегает из дома

Как повлиять на ребенка, если он раньше,до 6 лет, воспитывался у мамы, она умерла и мальчик теперь у меня.Я его не понимаю,я понимаю, было упущено время в воспитании, я была на заработках и мои родители воспитывали его как своего сына.Но теперь он у меня и я не знаю, что с ним делать, чтобы он слушался меня и был дома и не убегал никуда.Я боюсь что он попадет в плохую компанию.Все говорят, что его надо отправить в интернат,так как он уже не твой сын и он не сможет привыкнуть к тебе,но я стараюсь что-либо делать хорошее в отношении его,но мне кажется все бесполезно.Неужели его придется отдать в интернат?Но я не хочу...Помогите советом, пожалуйста.
Добрый день! Ребенок ни в чем не виноват. Вряд ли дело в упущенном времени для воспитания. Он пережил фактически смерть самого близкого человека, так как им были не Вы, а его бабушка. Это очень нехорошо. Однако, в Ваших силах дать ребенку то тепло, в котором он так нуждается: прежде всего наберитесь терпения - это небыстрый процесс. К травме от потери родного человека добавляется, возможно, обида на Вас, что Вы его не воспитывали (ведь он хорошо понимает, что жил с бабушкой, а не с мамой). Для начала поговорите с ребенком откровенно и душевно: расскажите, как "было дело", по каким причинам Вы уехали, почему не могли о нем заботиться, что Вы понимаете, как ему тяжело и все время говорите и показывайте, как Вы его любите (обнимайте, гладьте по голове, хвалите за минимальные достижения; если провинился - сначала скажите, что любите его и он мальчик ХОРОШИЙ, но ПОСТУПИЛ плохо - и дайте объяснение, как надо было поступить). Убегать ребенок 7 лет не может из дома, если у него нет такой возможности: значит, нужно уделять ему больше времени и внимания, контролировать его режим дня, установить четкие правила, в конце концов. Это обязанность родителей. То, что вырастает их наших детей - наша работа, а никак не проблемы ребенка. Если Вы отдадите его в интернат, то к тем тяжелым психологическим травмам, которые у него уже есть, добавится еще одна. Вряд ли это хорошо скажется на судьбе ребенка. Надеюсь, у Вас хватит сил справиться с ситуацией и любить своего мальчика. Светлана.