Консультации / Психология и психиатрия

Нервы сдают нервы

Помогите, прошу подскажите. Я уже не знаю, что и делать. Я постоянно срываюсь на старшую дочку. Когда она не слушается, вредничает, или еще хуже-не хочет мыть голову... Иногда даже доходит до рукоприкладства. После чего виню во всем себя и прошу прощения у дочки,и говорю как сильно ее люблю, и что у мамы нервы не железные.
Для Вашей ситуации помощь – это Ваша воля и любовь. Если Вы умеете использовать свою волю,то умеете поступать неимпульсивно. Что важнее - ваша дочка, ребенок или ваше нетерпение, нежелание подумать о том, как же договориться с ребенком? Где найти ключик к дочке? Часто мы считем, что ребенок должен быть таким, каким МЫ хотим в поступках, действиях. И забываем , что он не машина, которую при поломке мы чиним. Ребенок не хочет ...поломка? и мы что? чиним? или пытаемся сломить? на машину есть и средства и время и терпение. а на человечка - единственного любимого - ничего нет? кроме необузданных эмоций? В результате - получаем зеркально - протест,отказ от контакта и прочие неприятности. Каждый раз, когда хочется импульсивно спустить чувство в канал, который называется "непослушание,неподчинение" остановитесь , хотя бы досчитайте до 20,глубоко подышите и подумайте : чего я хочу добиться и как? приведет ли это к нужному для меня и для нее результату? так ли надо именно это сейчас делать? что можно предпринять еще,и еще и еще? и только потом приступайте к контакту с ДОЧЕРЬЮ! Вы мама и у Вас нервы не железные ,а гибкие и любящие. Удачи. Ваша Наталья Николаевна