Консультации / Психология и психиатрия

Непонятные игры

Ребенку 2 года, собирает по дому все, что может поднять, и выстраивает в ряд, хотелось бы понять во что она играет?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Интересный вопрос. Судя по фотографии, похоже, что ребенок наводит "порядок" - вещи стоят и лежат очень аккуратно в ряд. Склонна предположить, что Вы хорошая хозяйка и у Вас чистота и порядок в доме. Если так, то ребенок просто копирует ваше поведение. В таком случае можно его даже похвалить и направить "в полезное русло" - пусть складывает свои игрушки на место, "помогает" разложить кастрюли по шкафам и т.д. Но иногда дети просто выполняют какие-то "непонятные" действия, многократно их повторяют - тогда можно попытаться поговорить на уровне да-нет, если ребенок еще не очень хорошо разговаривает, чтобы понять, что же он такое построил. В любом случае, это все игра и родители могут в нее включаться. Например, когда ребенок станет чуть постарше, можно играть в "магазин". Ваш вопрос напомнил мне моё собственное детство: года в два я бесконечно вынимала и складывала обратно катушки с нитками в специальный ящичек (такие выпускали в советское время), нанизывая каждую (фактически игра в "пирамидки"). Может быть, пора ребенку купить конструктор из крупных деталей - там можно строить и выкладывать любые комбинации сколько душе угодно. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru
К вопросу приложено фото