Консультации / Педиатрия

Масса тела

Здравствуйте! У меня вопрос такой: дочка на 8 месяце, а у нее масса тела 8 кг. Это нормально? Она родилась 3600, рост 53. Сестра говорит, что худая. Она исскуственница, кушаем хуману. Даю кашки разные гречка, рис, овсянка, и т.д. Кефир чуть-чуть пьем. Подскажите, вес нормальный? И подскажите, пожалуйста,что можно давать ребенку, чтоб он набрал вес? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! У Вашей сестры есть основания для ее умозаключений ( она медик?). При определении примерной долженствующей массы тела Вашей дочки по стандартной формуле получаем следующий результат: 3600+4800+1200=9600 Но по центильным таблицам оценки массы тела детей 7 месяцев ( ведь вам еще нет 8?) Ваша малышка еще укладывается в среднюю норму. Если бы Вы указали рост дочки, можно было бы оценить степень соответствия роста и массы тела ( гармоничность развития). Может, она у Вас очень длинненькая, тогда по высокому росту средняя масса будет казаться недостаточной. В отношении питания могу дать только самые общие советы. Сейчас у вас должно быть не менее 5 кормлений, из них 2 - молочной смесью, еще три - прикормы. Один раз в день нужно давать кашу ( можно уже с маслом, яичным желтком), один раз - овощное пюре, еще один раз целое кормление замещают кефиром с булочкой или печеньицем. Уже пора вводить в рацион мясной фарш ( 3-5 г/кг массы тела; сырой фарш варят 15-20 минут, потом тщательно измельчают в блендере). Поподробнее почитайте про прикормы в сети; тема интересная, массу нового узнаете. Растите большими и здоровыми!