Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь беременности после замершей

С будущим мужем я познакомилась на первом курсе, и до свадьбы мы встречались долгие 6,5 лет, пока не накопили на свадьбу и не окончили институты. Я забеременела очень долгожданным малышом и была счастлива. На сроке 22 недель мне сказали , что у моего малыша очень высокий риск синдрома Дауна и нужно проколоть иглой живот и взять из пуповины кровь для точного анализа... Что со мной тогда было тяжело описать, я отказалась и на коленях 3 месяца молила Бога. Ребенок родился 30 декабря раньше срока, просто не хотели на праздники со мной возиться, ускорили, выдавили, наградили ребенка неврологией, которую мы лечили до 9 месяцев. Он спал только запрокинув голову, иногда у него тряслись конечности и голова... Мой муж моряк и 8 месяцев в году он в море, потому, что нужны деньги. Мой папа мне понемногу помогал, пока не слег,сейчас он дышит только благодаря препаратам и несколько раз в году лежит в больнице. С мамой у меня очень тяжелые отношения, и мне она совершенно не помогала. (родители в разводе) Семьей мы уехали за 200 км от города, чтобы было свое жилье. Я снова забеременела и на сроке 12 недель, когда я делала УЗИ мне сказали, что ребенок умер на сроке 8 недель и я ношу мертвого... И снова мое состояние тяжело передать, меня швыряли из одного кабинета в другой из одной больницы в другую, промучали еще несколько дней и сделали операцию, чтобы спасти мою жизнь. Я очень хочу ребенка и не одного, даже зная, что мне никто не поможет, только страшно! Боюсь еще раз пережить это состояние! Страх за жизнь, здоровье твоего ребенка! Я сильный человек! Оптимистка по жизни... но как отпустить прошлое? Как отпустить от себя эту потею, пережить? После операции прошел почти год, первому ребенку сейчас 3 года, помогите, если можете.
Ваши страхи вполне обоснованные. Любая женщина бы на Вашем месте боялась повторной беременности. Посмотрите на свое окружение. Если мужа нет рядом, то кто Вам поможет во время беременности и после, когда малыш родится? Есть ли у Вас подруги или родственники? Есть ли возможность нанять няню? Выкидыши и замершие беременности встречаются довольно часто. Это никак не сказывается на будущем ребенке. У Вас есть все шансы родить здорового малыша. Полностью обследуйтесь вместе с мужем до беременности. Если есть помощники, то рожайте еще и не думайте о трудностях!