Здравствуйте! Ребенку 8 м., переболел бронхитом, и уже месяц после больницы хрипит и кашляет. Ведет себя нормально, температуры нет. Нам говорили, что это остаточное явления после бронхита. Так ли это? Что нужно делать?
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Самое главное для ребенка это тепло и ингаляции. Существуют специальные приборы для домашнего пользования это небулайзеры и к ним для маленьких деток есть маски, так как дышать они еще не умеют. В небулайзер есть специальные растворы это беродуал 4 капли +10мл. физ.раствора дышать 1-2 раза в день по 10мин. Массаж грудки и спинки с барсучим жиром. Свечи виферон. Разные отвары например 1ст.л инжира + 300мл. молока довести до кипения давать по 1 ложке 2- раза в день(инжир мелко нарезать), подорожник фиалка ромашка.