Консультации / Кардиология

Возможно ли беременность на фоне гипертензии

Мне 48 лет. Хочу иметь еще ребенка. Гипертоник с трехлетним стажем. Сейчас давление в норме. Но...
Здравствуйте. Сейчас существует достаточно широкий ассортимент препаратов,которые могут контролировать давление во время беременности. Нужно помнить обязательно - есть препараты, которые беременным категорически противопоказаны, так как вызывают уродства плода. Это ингибиторы АПФ, широко назначаемые лекарства, к ним относятся например энап, престариум, амприлан и др. Так же нежелателно беременным принимать диуретики (чаще всего при гипертонии назначают индапамид). Если Вы принимает что-либо из этой группы и планируете беременность, нужно перейти на другие лекарства. Самым изученным и безопасным у беременных является допегит. Правда, он довольно слабый и при значительной гипертензии приходится назначать большие дозы, что вызывает учащение побочных реакций. Так же разрешены, хотя и осторожно бета-блокаторы (могут вызывать у плода брадикардию - замедление пульса, снижение сахара в крови при рождении) и антагонисты кальция. Если Вы хотите забеременеть, как минимум, за три месяца до этого Вам нужно подобрать дозы разрешенных препаратов. На фоне высокого давления у беременных часто возникают различного рода осложнения, поэтому совсем не принимать лекарств от гипертонии нельзя. Ну и конечно, желательно будет проконсультироваться с генетиком, так как беременность после 40 - высокий риск генетической патологии.