Консультации / Педиатрия

Нормально ли развивается ребенок

Здравствуйте, сыну 1,6 года. На горшок с 1,1 года высаживаем, но сам он всё ещё не просится. Когда ребёнок научится контролировать эти потребности? Да и писает часто, может и через 10 минут, а может и раз в час, но обычно каждые 20 минут. Мне кажется в этом возрасте он должен реже ходить или я ошибаюсь? Анализ мочи в норме. Но больше меня беспокоит, что он почти ничего не говорит: ки - кошка, мама, гав-гав - собака, ка-ка - мясо, фу - мусор, брум-брум (губами) - машина, тика-тика, ба,па, а в основном мычит. Не отстаёт ли он в развитие? К какому врачу нам обратиться? Спасибо.
Здравствуйте! У каждого человека - свои темпы развития. Обычно к году девочки уже днем сами просятся на горшок ( другой вопрос, что не всегда добегают); у мальчиков этот навык может немного задерживаться. Ночью писаться могут до 2 лет - это абсолютная норма, и нет никакого смыла ребенка ночью будить, высаживать, ругать: он еще просто не способен понять, что от него требуется. Когда заиграются, могут и в 5 лет нечаянно описаться. В тепле ли у него ножки? не мерзнет ли он? Дети так часто писают иногда при переохлаждении. Что же касается нервно-психического развития, оно во многом зависит от родителей. К году ребенок должен произносить 8-10 слов ( у вас - как раз грань нормы). А вот в 2 года этот показатель варьирует от 24 до 240 слов - в зависимости от того, играют ли взрослые с ребенком, читают ли ему книжки, учат ли стишки-потешки. Тут не столько лечение нужно, сколько уход и любовь к ребенку. Посмотрите в сети материалы по развитию ребенка ( например, методику Монтессори), изучите ее или найдите в округе ближайший развивающий центр. Купите или сделайте сами развивающие мелкую моторику игрушки. Играйте с ребенком - и результаты будут быстро заметны.