Консультации / Педиатрия

Про анализы в крови

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, осенью 2012 г моя 4-х летняя дочь получила манту и она припухла, ее сразу отправили в туб. диспансер хотя мы все здоровы, мы сдали все анализы муж, я и дочь рентген попросили, анализ показал все чисто в легких, в анализах крови гемоглобин показал 112, и нам поставили вираж туб.пробы. Мы были в шоке, честно говоря, прописали 2-х месячные таблетки, но мы их 1 попили потом я не стала их давать думаю зачем если ребенка рентген чистый, пичкать. С садика нас опять отправили в туб.диспансер на осмотр после 2-х месячного питья таблеток, мы опять сдали анализы на кровь и мочу, но анализе крови соя больше нормы 28, гемоглобин 100, анализы мочи хорошие. Почему так? Соя если больше нормы, что это и где искать получается в организме идет воспаление но где? И что мне делать?
Здравствуйте, Диана! Вираж туберкулиновой пробы - это не заболевание; это изменение реакции Манту, которое говорит, что в организм Вашей девочки попали туберкулезные палочки. Рано или поздно мы все встречаемся с ними; их очень много вокруг. В течение многих месяцев они просто "плавают" в крови, выбирая место, "где бы осесть" и дать воспалительный процесс. Все это время организм пытается "извести" туберкулезных возбудителей вырабатываемыми антителами. В большинстве случаев они побеждают туберкулезного микроба, и заболевание не развивается. Чтобы помочь организму бороться, ребенку назначают специальные препараты ( изониазид, глюконат кальцция, поливитамины) - как раз те, что Вы самонадеянно решили не пить. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) в анализе крови увеличивается не только при туберкулезе, но при любом воспалении. Не болела ли Ваша дочка недавно чем-либо? изменения СОЭ держатся достаточно долго. Если нет, нужно искать, где очаг воспаления. Кроме того, у Вашей девочки анемия; ее тоже нужно лечить. Выздоравливайте!