Консультации / Психология и психиатрия

Комплексы заложенные в детстве

Добрый день, Светлана Михайловна! Меня зовут Елена, мне 27 лет. Анализируя свою жизнь и поступки, все больше убеждаюсь, что мне мешают комплексы и страхи заложенные в детстве мамой. Я её очень люблю и благодарна за все, что она мне дала, не спешу её осуждать, но что есть, то есть. В семье никогда не говорили о теме "любовь", мама удивлялась, как можно в школе влюбляться, это же дети, меня убедили, что это что-то стыдное. Мама никогда не относилась к папе как-то "по-женски", отталкивала его, ни разу я не видела, чтобы она его обняла, поцеловала, чтобы вообще проявляла интерес к мужчинам, для неё это было что-то постыдное. Если я дружила с кем-то в институте, я это скрывала, когда вышла замуж, никогда не рассказывала ей про мужа, когда развелась, тоже не поделилась с мамой о причине развода. Я постоянно чувствую какую-то неуверенность в себе, постоянно стесняюсь, при знакомстве мне это очень мешает, например, стою в пробке, приятный мужчина начинает со мной знакомиться, я отворачиваюсь и делаю вид что мне это не надо, а потом жалею...или признаться в своих чувствах для меня это вообще подобно смерти, вот и живу со своими страхами и комплексами. Извиняюсь за долгий рассказ, буду признательна за ответ. С наступающим праздником!!!
Добрый день, Елена! Трудно дать ответ без конкретного вопроса:). Наше детство, конечно, влияет на то, какими мы будет взрослыми. И роль родителей нельзя приуменьшить. Однако, в настоящем мы можем выбирать, какими быть, и стараться менять наши привычки и черты характера в желаемую сторону. Судя по тому, что замуж Вы все же выходили и с молодыми людьми общались, Вы вполне в состоянии строить отношения с мужчинами:). Если Вас беспокоят все же некоторые трудности и страхи, приходите на консультацию, разберемся. Светлана. 7762200@mail.ru