Консультации / Гинекология

Стимуляция шейки матки точный срок беременности

Здравствуйте. Проясните ситуацию, если сможете. Пришла на консультацию к акушеру-гинекологу в роддом на сроке 39 недель (согласно обменной карте), она сказала, что надо ложиться в отделение патологии, т.к. шейка незрелая, а срок уже подходит. Три дня пролежала, давали только валерьянку в таблетках и курантил, на 4 день сделали УЗИ, по данным поставили срок беременности 36.5 недель. Врач сказала, что УЗИ - наука не точная, написала диагноз ВЗРП, потому что вес плода 3 кг +/- 180 грамм. После осмотра сказала, что шейка зреет, один палец пропихнуть можно, прописали актавигин, папаверин и ношпу. Скажите, пожалуйста, как можно уточнить срок родов, если срок не правильный - мне еще три недели ходить, нужна ли стимуляция шейки, перехаживать то же не хотелось бы. Можно ли ставить диагноз ВЗРП только по весу ребеночка, 3 кг - не так уж и мало? Добавлю, что чувствую себя хорошо, анализы все хорошие, пока не легла даже давление было в норме.
Здравствуйте! На срок родов нужно ориентироваться по первому УЗИ, по дате менструации, но никак не по последнему. С каким весом родились Вы и отец ребенка? Диагноз внутриутробная задержка развития плода ВЗРП ставится, когда один либо несколько размеров плода не соответствуют сроку. Вес плода для такого срока небольшой (ведь может быть и 2 800 г). Какое состояние плаценты? С какой целью назначался актовегин и курантил? Какое давление? Если по всем подсчетам у Вас сейчас 39 неделя, а ребенок на 36,5 недель, вероятно, ему там не совсем комфортно и следовало бы родорозрешать (готовить шейку к родам). Но Вашему лечащему доктору лучше видна клиническая картина.