Консультации / Фтизиатрия

Заразна или нет

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Родственница мужа год назад переболела предположительно сильной пневмонией. В этом году при устройстве на новую работу отправили делать снимок грудной клетки. Вероятно он вызвал какое-то сомнение у врачей и ее отправили делать какой то расширенный снимок, то ли томографию то ли еще что+взяли анализы. Поставили на учет в тубдиспансер. На снимке обнаружили рубец. В мокроте ничего не нашли (а может ее и не делали). Вчера я узнала, со слов родственницы, что врачи говорили о туберкулезе, что рубец от него. Но т.к.теперь уже не понять чем она переболела год назад, пневмонией или туберкулезом, врачи, по словам родственницы, поставили диагноз туберкулез. Но т.к. нет кашля и других признаков то вроде как и не болеет. Мы в силу родственных связей общались, но давно. Вопрос: у меня малолетний ребенок, привит, я привита тоже,муж тоже. Стоит ли нам ограничить общение с этой родственницей? Спросить прямо больна или нет, была больна или нет - не могу. Но общаться боюсь. О чем может говорить рубец на легком? О пневмонии или туберкулезе? Очно расскажите пожалуйста ваши предположения и посоветуйте что то нам, родственникам. Стоит ли избегать общения с ними? Спасибо заранее.
Пациент болеющий туберкулезом в открытой форме то есть выделяет туберкулезную палочку в этом случае он представляет опасность для окружающих. Обычно когда выделяется палочка в легких находят распад. Если у вашей родственнице нашли такие изменения ее бы положили в стационар. Рубец это рубец была у Вас ранка на коже так после нее тоже остается рубец. Все надо взвешивать какая была клиника долго ли держалась, как быстро или медленно рассосались изменения при ТБ это обычно 2 месяца как минимум при воспалении это 2-3 недели. После ТБ обычно остаются очаги, после пневмонии рубцы. В настоящее время опасности нет.