Консультации / Психология и психиатрия

Муж собрал вещи и ушел из дома после 15 лет брака кризис среднего возраста

Здравствуйте, Светлана, жили вместе 15 лет, двое детей, многого добились вместе, а в 40 лет муж поменял работу и очень изменился. Задурил. Стал встречаться со своей прежней подружкой, у которой не сложилась жизнь, жалел ее, я-то успешная и в профессиональном и в личном плане, у меня постоянно новые цели, задачи, он рядом со мной устал, захотел быть молодым и свободным, чтобы никто его не контролировал. Год я пыталась изменить себя (но не себе!), пыталась наладить отношения и сохранить семью, так как муж говорил, что я - идеал женщины и он готов ради меня и детей на все. Но стало только хуже, дошло до ненависти и невозможности жить вместе, так как он не готов к диалогу, обвиняет во всем теперь меня, а так как вся ответственность за семью лежит на мне, мне проще заниматься детьми и собой, а не позволять унижать себя и копить внутреннее недовольство, не вылезая из депрессий и не имея сил развиваться и двигаться дальше. Относиться к нему как раньше я не могу, но и он стал другим! Он ушел жить к своей маме. Сложилась практически предразводная ситуация... Хотя у нас венчаный брак. Есть ли смысл и шанс сохранить семью или хотя бы добрые отношения, так как сейчас ни видеть, ни слышать его не могу и не хочу... Общению детей с отцом я не препятствую и стараюсь проговаривать с ними все витки развития ситуации, объясняя, что я люблю папу, а папа и мама любят их. Что посоветуете? Спасибо! Татьяна.
Добрый день, Татьяна! Шанс сохранить семью всегда остается, особенно если это действительно нужно обоим. Отношения не могут всегда быть одинаковыми, мы меняемся и взаимодействие с партнером тоже меняется. А вот что касается смысла, то мне кажется, Вы считаете, что все же он есть (иначе не писали бы так эмоционально). Обычно люди, которые твердо решили развестись, мало о чем беспокоятся и тем более не продолжают размышлять. Значит, скорее всего, Вы накопили обиды на мужа, готовы выставить ему бесконечный "счет", но, в то же время, четко понимаете его мотивы и даже где-то оправдываете его поведение кризисом среднего возраста. Вы сильная и самостоятельная, а с такими женщинами нелегко:). Я, если честно, всегда "за" сохранение отношений всеми силами. В конце концов, развестись Вы можете в любую минуту :), так может быть поставить себе более интересную задачу - заново построить отношения с изменившимся мужем? Посмотрите, он уехал к маме, а не куда-либо, обвиняет во всем Вас (так делает большинство мужчин в такой ситуации) - он скорее всего растерян и потерян. Если у Вас остались чувства, несмотря на ссоры - не торопитесь "рубить с плеча". Можно записаться на консультацию ко мне 7762200@mail.ru. Светлана. Удачи!