Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в семье

Добрый день!Обращаюсь к Вам с такой ситуацией.Мы в браке уже 2,5года,при этом два года шли к тому,чтобы забеременеть,но по многим причинам ничего не получалось,после 2х-летнего обследования выяснилось,что "природным"путем ничего у нас не получится(в крови нашли антиспермальные тела)и было принято решение делать ЭКО.Слава Богу с первой попытки у нас все получилось,вот теперь ждем появления малыша в начале июля.Но с наступлением беременности,даже немного раньше,как только начали ездить в клинику,вести лечение и саму подготовку к процедуре ЭКО,муж стал каким-то "неадекватным".Начались частые скандалы,(3года он не пил вообще,так как хотели зачать ребенка),начал срываться.Элементарно,когда нужно было ехать в другой город в клинику,где мы проходили обследования,он даже посреди дороги просто выходил, и я в итоге ехала сама.Так было несколько раз.Перед самой процедурой у нас почти все дошло до развода,но так как "механизм", так сказать, был запущен,нам пришлось все доделать до конца.Потом следовали опять непонимания и скандалы,мы даже разъезжались на 5недель.Причем это был самый, пожалуй, тяжелый период для меня и малыша,так как с самого начала у меня шла угроза прерывания беременности,кровотечения и т.п.,опять же,по прошествию 5недель,я сама явилась инициатором перемирия,так как просто у меня уже не было ни сил ни терпения все это переживать.Перемирие продлилось около 1.5месяцев,сейчас все возвращается "на круги своя". Муж уходит рано утром на работу, и просто как он объясняет,не хочет идти домой,так как ему это просто не интересно,т.е.он приходит домой для "галочки" и только переночевать.Немаловажно и то,что у нас совсем отсутствует половая жизнь.Но вот не так давно(2недели назад)после очередного посещения врача,исключили угрозу и элементарный тонус матки и нам дали "зеленый свет!.Но мужа я вовсе не узнаю!Он ведет себя странно,близости, естественно, так и нет.Только спустя неделю "разборок",по другому это уже не назвать,он мне сказал,что у него на этой почве "клин".Что с этим делать я не знаю.Он говорит,что нужно подождать,а сколько-никто не знает.Я боюсь,что этот "клин" скоро будет у меня,когда он решится,так как гормоны сейчас дают о себе знать!Еще настораживает,что он начал читать такую литературу, как "Зов света".В этой книге,как написано, содержатся тексты Посланий Высоких Духов Небесных Сфер-Учителей человечества,которые в свое время жили на Земле и оставили духовные труды(учения)людям...Вобщем,я заметила,что он уже пытается в третий раз ее прочитать,но так как книга "тяжелая"и,наверное,не для всех доступная,он через какое-то время ее откладывает.Причем мы,после чтения им этой книги,вообще теряем общий язык.Он начинает мне рассказывать,что у нас какая-то карма,а на заданный мною ему вопрос:"Любит ли он меня?",он ответил что не знает,ведь любовь-это химическое чувство.Так затуманены у него мозги(это лично мой вывод уже),что я не знаю как с этим бороться.Может вы что подскажете?Одно знаю точно,что в секте ни в какой он не состоит.Мне реально не хватает внимания и это даже уже не капризы беременной!Надеюсь на Вашу помощь.Заранее благодарна.
Добрый день, Валентина! Вы девушка, судя по всему, упорная и решительная:). Плюс к этому, гормональная терапия до ЭКО и во время самой беременности - я позволю себе предположить, что "ангелом" оставаться при этом непросто. Вам хватило терпения и сил дождаться этой беременности, и теперь Вы с таким же напором пытаетесь "привести в норму" своего мужа. Но, по сути, как ни странно, он прав в том, что нужно подождать. Даже если женщина беременеет естественным путем, мужчины ведут себя очень по-разному: начиная от привычной близости до полного отказа от телесных удовольствий. И ВСЕ эти варианты вполне нормальны и очень индивидуальны. Чем больше Вы будете концентрировать на отсутствии секса внимания, тем больше проблем вы себе наживете. Лучше переключитесь на простое, теплое человеческое общение с ним, пусть даже и по поводу таких странных тем. Похоже, поддержка нужна не Вам, а ему:). Дайте мужу "отдышаться", ведь два года пытались - и вот оно, свершилось! У мужа просто стресс и тревога по поводу будущего может быть. Нужно время и не давить. Удачи Вам! Светлана.